Accessibility links

В Грузии сегодня вспоминают жертв 9 апреля


Грузия сегодня, 9 апреля, отмечает День восстановления независимости и День памяти жертв разгона в Тбилиси многотысячного мирного митинга с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники 9 апреля 1989 года. По сложившейся традиции, в этот день тбилисцы в память погибших усыпают тюльпанами лестницу, ведущую к зданию парламента. Жители столицы начинают собираться у места, где произошли трагедия, с ночи, сообщает "Новости-Грузия".

Как считается, именно этот день, потом его стали называть "кровавое воскресенье", 24 года назад стал переломным не только для Грузии, но и для всей советской империи. Разгон мирного митинга в Тбилиси получил широкий резонанс в мире, став символом борьбы набирающего силу национального движения в республиках Советского Союза.

Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа – будущий президент страны, объявил о восстановлении независимости Грузии на основании акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года. Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения страны высказалось за объявление независимости и выход Грузии из состава СССР.
XS
SM
MD
LG