Accessibility links

Участники мероприятий в память о депортации кумыков в Дагестане заявили о нерешенности земельного вопроса


Сегодня, 14 апреля, в окрестности Махачкалы в местности Караман (Черные Камни) начались мероприятия в память о депортации жителей трех кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент в 1944 году в Чечню. Участники мероприятий заявили о необходимости воссоздать Таркинский район как место компактного проживания кумыков.

Мемориальные мероприятия проходят каждый год 12 апреля - в память о 12 апреля 1944 года, когда было принято постановление Совета народных комиссаров Дагестана о переселении жителей трех поселков на земли депортированных чеченцев. В этом году мероприятия решили перенести на воскресный день - 14 апреля. Организаторы мероприятия - общественные советы Тарки, Кяхулая и Альбурикента.

Всего в местности Караман собралось около тысячи человек, в том числе женщины, дети и старики, модератором акции выступил председатель Общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. За порядком следили как многочисленные вооруженные сотрудники правоохранительных органов, а также добровольные дружинники, сообщает "Кавказский узел".

Сама местность Караман относится к Кумторкалинскому району, в свою очередь, селения Тарки, Кяхулай и Альбурикент административно подконтрольны мэрии Махачкалы. Жители данных населенных пунктов полагают, что караманские земли принадлежат им, хотя они официально закреплены за комитетом лесного хозяйства России и являются федеральной собственностью.
XS
SM
MD
LG