Accessibility links

Асад объявил в Сирии всеобщую амнистию


Сирийский лидер Башар Асад подписал указ о всеобщей амнистии в стране, передает агентство Trend со ссылкой на пресс-службу президента. Амнистии, которая входит в план политического урегулирования кризиса, выдвинутого ранее Асадом, подлежат все преступления, совершенные до 16 апреля 2013 года.

В указе отмечено, что полностью будут освобождены от ответственности "люди с оружием в руках", сдавшиеся властям в течение 30 дней после издания указа. Воюющие в рядах оппозиции перебежчики освобождаются от ответственности полностью. Находящиеся в Сирии должны сдаться в течение 30 дней, за границей - в течение 90 дней.

Президент Сирии 6 января предложил новый план мирного урегулирования конфликта, включающий проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции, парламентских выборов, а также формирование нового правительства. В США его речь уже назвали "оторванной от действительности". О непринятии инициатив Асада тут же заявила Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. Также с критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств ФРГ, Великобритании, Евросоюза.
XS
SM
MD
LG