Accessibility links

Саакашвили оказался "марионеткой" в руках России в 2008 году - госминистр


Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, комментируя обстоятельства войны августа 2008 года, заявил, что глава грузинского государства Михаил Саакашвили вел тогда "российскую игру" и оказался в руках России "марионеткой", передает "Новости-Грузия".

"Сегодня разговоры Саакашвили о том, что российскую сторону не интересовал Цхинвали, а интересовала Грузия – сказка. Были сделаны определенные шаги, которые дали возможность России легко решить эти вопросы. По-моему, Саакашвили вел российскую игру, а публично играл в проамериканскую. Россия хорошо водила за нос Саакашвили и он им верил, а когда Москва его "кинула", оказалось, что он был хорошей, бесплатной марионеткой", - заявил Закареишвили 17 апреля на встрече с представителями грузинских СМИ.

При этом он отметил, что согласен с мнением президента по поводу необходимости проведения политического расследования войны августа 2008 года, а не уголовного. "Саакашвили сказал, что должно быть проведено политическое расследование. Я согласен с этим. Само по себе ведение войны не является преступлением, то есть вопрос по поводу того, начать войну или нет - право и прерогатива государства. Мне интересно, что происходило до войны, как мы дошли до войны", - отметил госминистр.
XS
SM
MD
LG