Accessibility links

Иванишвили: Грузия будет принципиальна, но корректна в отношениях с Россией


Позиция Грузии в отношениях с Россией будет принципиальной, но корректной, заявил глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили в Страсбурге, выступая на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 23 апреля, сообщает "Новости-Грузия".

Выступление Иванишвили длилось около часа, при этом 15 минут было уделено докладу о политических процессах в Грузии, а остальное время ответам на вопросы членов ПАСЕ. Одним из наиболее важных вопросов в ходе выступления Иванишвили были российско-грузинские отношения. "Для всех очевидно, что 20% территории нашей страны были оккупированы Россией в 2008 году. Опасность конфликтов в нашем регионе, к сожалению, еще существует. Диалог с самым большим нашим соседом мы должны вести с новым прагматическим подходом", - заявил Иванишвили.

По его словам, назначение специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией Зураба Абашидзе является "демонстрированием того, что Грузия готова к новым отношениям с Россией". Иванишвили также напомнил, что в 2009 году Грузия односторонне взяла обязательство о неприменении сил в процессе урегулирования конфликтов. "Эта обязанность была закреплена парламентской резолюцией от 7 марта 2013 года", - добавил премьер.

В ходе выступления в ПАСЕ Иванишвили также затронул Женевские переговоры. "Женевский формат - единственный механизм, где российские и грузинские дипломаты ведут официальные переговоры с участием международных посредников. В этом сложном процессе, Грузия как никогда нуждается в поддержке международных, в частности, европейских партнеров", - отметил премьер. При этом он подчеркнул, что начавшийся между сторонами диалог не должен создавать впечатления, что Грузия не нуждается в поддержке партнеров.
XS
SM
MD
LG