Accessibility links

Аласания: Утверждения о подготовке в Грузии террористов пока безосновательны


Ведется следствие, и пока нет оснований утверждать, что в период прежних властей в Грузии готовили террористов, заявил министр обороны страны Ираклий Аласания в прямом эфире телекомпании "Рустави 2", передает "Новости-Грузия".

"По имеющейся у меня информации, у нас нет оснований для такого заявления, но я еще раз повторяю - дождемся расследования. Как в прошлом, так и сегодня никто не ставит под сомнение, что расследование должно быть проведено. У Народного защитника или любого другого есть право высказывать собственные предположения, но я еще раз повторяю, что на данном этапе нет оснований для такого утверждения", - заявил Аласания.

В обнародованном отчете Народного защитника "О состоянии защиты прав человека и свободы в Грузии в 2012 году" отмечается, что в ходе спецоперации в Лапанкури "выявляются признаки серьезного уголовного преступления". В связи с этим омбудсмен обратился к парламенту с просьбой создать временную следственную комиссию для расследования этого дела.

На прошлой неделе премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что результаты расследования спецоперации в ущелье Лапанкури могут шокировать общественность, отметив, что "есть сомнения, что правительство (прежние власти) сотрудничало с боевиками и террористами". Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" назвали это заявление безответственным.
XS
SM
MD
LG