Accessibility links

В Баку молодежь собирается на акцию "День гнева" против намечающегося праздника цветов


С сегодняшнего утра, 7 мая, в Баку около дворца им. президента Гейдара Алиева собирается молодежь, намеревающаяся провести акцию против ежегодно отмечаемого в стране праздника цветов. Протестующая молодежь собирается по призыву, распространенному в Facebook, чтобы провести акцию "День гнева", сообщает портал "Кавказский узел".

В социальной сети распространяются призывы не позволить провести праздник цветов в отместку за воспрепятствовании полицейскими проведению 30 апреля акции поминовения жертв массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) в 2009 году, а также в связи с тем, что праздник власти Баку намерены провести на следующий день после дня годовщины взятия армянской армией города Шуши в 1992 году.

Тем временем в парке перед дворцом им. Алиева уже идут подготовительные работы к празднику цветов. Здесь установлены макеты исторических памятников - Шушинской и Мардакянской крепости, Девичьей башни, гигантский макет горы Иландага (эта гора находится на родине Гейдара Алиева в Нахичеванской автономной республике).

Как сообщает газета "Ени Мусават", в азербайджанскую столицу уже ввезено из Нидерландов, Италии, Украины и Франции в общей сложности 250 тонн цветов. По словам представителей исполнительной власти Баку, в нынешнем году цветов вдвое больше чем в прошлом. Цветы будут расставлять и обклеивать ими установленные макеты в ночь с 9 на 10 мая. Из цветов будет исполнен и портрет покойного президента Гейдара Алиева.
XS
SM
MD
LG