Accessibility links

В Тбилиси скончался легендарный актер Отар Мегвинетухуцеси


Народный артист Грузии и СССР Отар Мегвинетухуцеси, ставший особо популярным в бывшем Союзе благодаря роли Даты Туташхиа, скончался сегодня, 9 мая, в возрасте 81 года после долгой болезни. Известно, что актер будет похоронен в воскресенье в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Мегвинетухуцеси получил широкую известность благодаря своим ролям в художественных фильмах "Фатима", "Мольба", "Похищение луны", "Древо желания", "Добрые люди", "Солнце осени", "Десница великого мастера", "Ожерелье для моей любимой", а также во многих театральных постановках.
Отар Мегвинетухуцеси родился 16 января 1932 года в Тбилиси. В 1954 году он окончил театральный институт им. Руставели, после чего был принят в труппу театра им. Марджанишвили. В 1967 году перешел в драмтеатр города Рустави. Там он проработал до 1975 года, а затем вновь вернулся в театр Марджанишвили. За три десятка лет работы на сцене театра Мегвинетухуцеси сыграл множество самых разных ролей.

Он был Народным артистом СССР (1979), заслуженным артистом Грузинской ССР (1965), лауреатом госпремии Грузинской ССР им. Марджанишвили (1977 - за театральную работу), госпремии СССР (1981 - за роль Даты Туташхиа в ТВ-фильме "Берега"), премии Международного кинофестиваля в Токио за лучшую мужскую роль в фильме "Изыди!", театральной премии "Чайка" в номинации "Лучшая драматическая роль" (2001, за роль в спектакле "Антигона"), а также лауреатом премии "Кумир" (2001, за роль в спектакле "Антигона").
XS
SM
MD
LG