Accessibility links

В Азербайджане оппозиционная активистка покончила с собой


В азербайджанском городе Мингячевир местная жительница, 20-летняя Нилуфер Магеррамова, покончила с собой, сообщает 1news.az. Она выбросилась из окна шестого этажа. В связи с произошедшим, по информации источника, возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". Кого подозревают в причастности к суициду, не уточняется.

Уточняется, что погибшая была активисткой оппозиционного молодежного движения NIDA ("Возглас"). В социальных сетях причиной ее самоубийства называют "преследование, которому подверглась девушка после политических записей в блоге". По словам знакомых Магеррамовой, за публикации ее вызывали в полицию, где "в ее отношении применялось насилие". В то же время родители требовали от Магеррамовой, чтобы она прекратила оппозиционную деятельность. В итоге, согласно этой версии, женщина покончила с собой, не выдержав давления.

Движение NIDA было создано в начале 2011 года. С тех пор его представители принимали активное участие в акциях протеста оппозиции. В частности, они участвовали в акциях против небоевых потерь в азербайджанской армии (гибели солдат из-за дедовщины). В начале марта несколько представителей NIDA были задержаны: в их квартирах, по утверждению правоохранительных органов, были обнаружены бутылки с "коктейлем Молотова", а также наркотики (сами активисты заявили, что эти предметы им были подброшены). Оппозиционеров подозревают в том, что они "планировали провокации, направленные на подстрекательство к насилию и гражданскому противостоянию", сообщает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG