Accessibility links

Азербайджан празднуют 90-летие Гейдара Алиева


Сегодня, 10 мая, исполняется 90 лет со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. К этому празднику готовились загодя во многих странах - открывались парки в честь юбиляра, проводились концерты, встречи и фотовыставки, снимались фильмы, выпускались памятные монеты. В честь столь важной для Азербайджана даты во все концы страны были пущены железнодорожные агитсоставы, а для заключенных была объявлена амнистия. Сегодня главной ареной торжества станет Баку.

Праздник начался с церемонии возложения цветов сыном Гейдара Алиева президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который прибыл в Аллею почетного захоронения, где покоится тело общенационального лидера азербайджанского народа, и почтил память своего отца, возложив цветы к его могиле. Затем президент Азербайджана открыл организованный в честь 90-летия Гейдара Алиева Праздник цветов. Грандиозный праздник-выставка цветов со всего мира будет идти сегодня весь день в парке перед Дворцом Гейдара Алиева.

Вместе с Азербайджаном юбилей Гейдара Алиева отмечает сегодня и Турция. В стамбульском дворце "Чыраган" был организован прием с участием правительства Турции, высших чиновников и руководства госкомпании SOCAR. Глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз, выступая на церемонии, отметил, что политика Гейдара Алиева, "трудившегося во благо не только Азербайджана, но всего региона, привела к большим успехам". "Братский Азербайджана достиг больших успехов, чему очень радуются в Турции", - сказал Йылдыз, добавив, что Баку при Гейдаре Алиеве превратился в город мирового масштаба.
XS
SM
MD
LG