Accessibility links

"Роснефть" построит в Чечне предприятие полного комплекса переработки нефти


Госкомпания "Роснефть" построит предприятие полного комплекса переработки нефти в Чечне за 78,3 миллиарда рублей (около 2,5 млрд долларов), сообщается в материалах нефтяной компании. Предполагается построить завод мощностью переработки в миллион тонн нефти в год, передает "Кавказ онлайн". Предполагается, что завод будет выпускать бензин класса "Евро-5" (один из высших экологических классов) объемом до 478 тысяч тонн в год и до 400 тысяч тонн дизельного топлива в год.

Как пишет газета "Ведомости", проект предполагает инвестиции на каждый баррель переработки в 344 доллара. Для сравнения, недавно "Роснефть" приобрела нефтеперерабатывающие мощности в Европе по 20-25 долларов за баррель. Участники рынка заявили изданию, что смета на строительство НПЗ явно завышена. Объем инвестиций "Роснефти" в НПЗ превосходит годовой бюджет Чеченской республики. В 2012 году доходы региональной казны составили около 74 миллиардов рублей, а расходы - около 73 миллиардов.

В середине апреля глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал "Роснефть", обвинив ее в том, что, работая в регионе, она не платит налоги в бюджет республики и не создает новые рабочие места. В итоге, заявил Кадыров, Чечне приходится брать кредиты. Глава региона также обвинил "Роснефть" в том, что компания не выполнила ни один пункт договоренностей с местными властями и бесхозяйственно подходит к использованию недр региона.
XS
SM
MD
LG