Accessibility links

Ассоциация молодых юристов Грузии обратится в суд с иском против Саакашвили


Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" планирует внести судебный иск против президента страны Михаила Саакашвили за посягательство на честь и достоинство гражданина, который был убит семь лет назад в ходе полицейской спецоперации по задержанию группы лиц, подозреваемых в преступной деятельности, передает "Новости-Грузия".

"Согласно Конституции и УК Грузии, то обстоятельство, совершил ли человек какое-либо преступление, предусмотренное законодательском, может установить только вошедший в законную силу обвинительный приговор суда. Утверждение президента о виновности не основывается на следственных фактах", - заявляют представители ассоциации, подчеркивая, что следствие по этому делу пока не завершено.

Вскоре после спецоперации в мае 2006 года в центре Тбилиси оппозиционные партии, правозащитники и Народный защитник подвергли сомнению правомерность действий полицейских и не раз призывали власти расследовать дело. 20 апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что, по мнению МВД, "со стороны сотрудников полиции не было превышения полномочий во время задержания преступников".
XS
SM
MD
LG