Accessibility links

Комиссия по развитию осетинского языка проверила уровень дошкольников Южной Осетии


Авторы трехтомной "Энциклопедии для самых маленьких" на осетинском языке проинспектировали дошкольные образовательные учреждения столицы и районов самопровозглашенной республики Южная Осетия. Как отметила кандидат филологических наук, член Специальной комиссии по развитию осетинского языка Зоя Битарти, уровень знаний дошкольников оставляет желать лучшего.

"Мы проверили знания в детских садах у малышей до четырех лет, результаты оказались неудовлетворительными. Большинство ребят не могут правильно выговорить свою фамилию на родном языке... О каком образовании после этого может идти речь", - приводит слова Битарти информагентство "Рес". Она подчеркнула, что ответственность в данной ситуации несут воспитатели детских садов. В ходе проверок были подготовлены тесты девяти разных вариантов, которые в полной мере отвечают педагогическим нормам этого возраста. В комиссии считают, что воспитатели садов не приложили должных усилий для того чтобы дети как следует усвоили программу. Битарти уточнила, что комиссия общалась с более чем 500 детьми младшего дошкольного возраста, и, подводя итоги проделанной работы, можно сказать, что из всех опрошенных детей нормам, предусмотренным программой, соответствует уровень знаний около 3% дошкольников.

Специальная комиссия по сохранению и развитию осетинского языка при правительстве РЮО была учреждена в декабре 2012 года. Помимо членов кабинета министров в ее состав вошли представители научной и творческой интеллигенции республики, ученые-лингвисты, депутаты парламента, преподаватели школ.
XS
SM
MD
LG