Accessibility links

Главы МИД ЕС определятся в Брюсселе с санкциями против Сирии


Продление действующих санкций против Сирии станет главным вопросом, который предстоит решить главам МИД 27 стран Евросоюза на очередном заседании в Брюсселе в понедельник. Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают 31 мая, передает "Новости-Грузия".

По информации из дипломатических источников, часть членов ЕС выступают за сохранение в нынешнем виде действия запрета на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания настаивают на полной отмене эмбарго и поставках оружия воюющей оппозиции. Третья группа стран ЕС предлагает продлить санкции на два-три месяца, дабы не сорвать проведение новой Женевской конференции по Сирии, которую инициировали Россия и США.

Совет Евросоюза по иностранным делам в апреле принял решение ослабить некоторые экономические санкции против Сирии, "чтобы поддержать оппозицию и гражданское население". Компетентным органам государств ЕС были разрешены три вида операций: импорт нефти и нефтепродуктов, в том числе предоставление в этом контексте финансирования и страховых услуг; экспорт в Сирию основных технологий для нефти и газа, включая предоставление финансирования и страховых услуг, а также инвестирование в сирийскую нефтяную промышленность.
XS
SM
MD
LG