Accessibility links

В Цхинвали беженцы из Грузии жалуются на плохие условия проживания


Беженцы из Грузии, проживающие в коллективных центрах в столице самопровозглашенной республики Южная Осетия, заявляют, что вынуждены жить в полуразрушенных зданиях в отсутствии природного газа, и эти проблемы никем не решаются, сообщает "Кавказский узел".

На регистрационном учете в Южной Осетии находится 2541 беженец из Грузии, из них в республике проживают 806 человек. Все эти люди расселены в коллективных центрах в Цхинвали. В коллективном центре Сельхозтехникума на окраине Цхинвала, разделенном на два здания, проживают порядка 15 семей. Одно из зданий полуразрушено: голые стены без окон и дверей, протекает крыша, в коридорах растут деревья, летают птицы. В этом здании проживают пять семей.

В комитете по миграционной политике утверждают, что в этом аварийном здании не осталось ни одной семьи беженцев: всех их расселили в заново восстановленное здание плодопитомника. Несмотря на то, что бюджет комитета по миграционной политике не позволяет обеспечить новыми квартирами всех нуждающихся, госжильем удалось обеспечить 24 семьи, заявили в ведомстве. В одном из коллективных центров условия жизни улучшены благодаря помощи миссии МККК в Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG