Accessibility links

Европа увидит первый газ "Шахдениза" в 2019 году - SOCAR


Глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявил сегодня, 5 июня, на юбилейной 20-й конференции Caspian Oil & Gas 2013, что Европа увидит первый газ с месторождения "Шахдениз" в 2019 году - именно тогда начнутся газовые поставки по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP).

Абдуллаев напомнил, что реализация TANAP позволит ежегодно транспортировать 16 миллиардов кубометров газа в Турцию и Евросоюз на первом этапе, а в перспективе его мощность может быть увеличена, дабы прокачивать газ с других месторождений и структур. Строительство TANAP начнется в следующем году. Абдуллаев сообщил, что к 2015 году Азербайджан выйдет на добычу в 20 миллиардов кубометров газа ежегодно, передает портал "Вестник Кавказа".

Глава SOCAR добавил, что решение об окончательном маршруте "Южного газового коридора" будет принято уже в конце июня, а в настоящее время ведутся работы по выборы между двумя возможными продолжениями TANAP - Nabucco West и TAP. По его словам, этими проектами Азербайджан внесет вклад в энергобезопасность Европы, как прежде внес вклад в энергобезопасность региона.
XS
SM
MD
LG