Accessibility links

Представители РФ и Грузии обсудят в Праге вопросы облегчения визового режима


Налаживание торговых отношений между Россией и Грузией, а также возможное облегчение визового режима для грузинских граждан обсудят сегодня, 5 июня, в Праге статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе. "Пару месяцев назад было сказано, что Москва рассматривает возможность облегчения визового режима для определенных категорий граждан Грузии. Может, что-то узнаем сейчас дополнительно", - цитирует Абашидзе "Новости-Грузия".

По его словам, стороны определили круг тем для обсуждения - это торговые связи, транспорт и гуманитарно-культурные вопросы. "С моей стороны, видимо, трудно будет обойти вниманием ситуацию, которая создана на административной границе в Цхинвальском регионе. Этот вопрос рассматривается на Женевских дискуссиях по Закавказью, но есть чисто гуманитарные соображения, детально мы, естественно, это рассмотреть не сможем, но проигнорировать тоже не получится", - добавил Абашидзе.

Это будет уже третья встреча представителей Москвы и Тбилиси с момента разрыва дипломатических отношений между странами в 2008 году. Первая встреча прошла в Женеве 14 декабря прошлого года, вторая - 1 марта 2013 года в Праге. За это время Россия и Грузия договорились о возврате минеральной воды "Боржоми" на российский рынок. После второй встречи появилась информация, что РФ может облегчить визовый режим для некоторых категорий граждан Грузии.
XS
SM
MD
LG