Accessibility links

Абхазским танцорам отказали во въездной визе в Польшу


Консульство Польши в Краснодаре отказало во въездной визе детскому хореографическому ансамблю "Абаза" из самопровозглашенной республики Абхазия, который официально приглашен на VI Международный Фестиваль музыки, искусства и Фольклора "Подляская Октава Культуры", который состоится 22 - 28 июля в польском городе Белосток. "Причем организаторы фестиваля уже включили в программу абхазский ансамбль и ждут его приезда в Польшу", - сказала "Апсныпресс" художественный руководитель ансамбля Циала Чкадуа.

По словам Циалы Чкадуа, трудности стали возникать в самом начале оформления документов юных артистов, имеющих двойное гражданство - Республики Абхазия и Российской Федерации. В конечном итоге абхазским танцорам в польском консульстве заявили, что для получения въездной визы в Польшу заграничный паспорт гражданина РФ, выданный в Абхазии, недействителен. Циала Чкадуа сообщила, что абхазский ансамбль уже бывал в Польше в 2010 году на фестивале в г. Кельце. Однако в польском консульстве детям из Абхазии предложили оформлять свои документы в Грузии.

Руководитель ансамбля "Абаза" не исключает политической подоплеки и причастности грузинских дипломатических ведомств к отказу в выдаче польских виз абхазам. Циала Чкадуа поставила в известность МИД Абхазии, а также обратилась с заявлением в посольство РФ в республике, в котором изложила сложившуюся ситуацию.
XS
SM
MD
LG