Accessibility links

США помогут сирийским повстанцам


Администрация президента США Барака Обамы приняла решение об отправке сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов, а также боеприпасов, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету The New York Times. В данный момент даже не обсуждается возможность вооружения противников Башара Асада переносными зенитно-ракетными комплексами, в которых они нуждаются сильнее всего.

О том, что принципиальное решение вооружить сирийских повстанцев уже принято, сообщалось днем ранее. Однако тогда не было известно, какие именно виды оружия американцы собираются направить в Сирию. Почти одновременно с этим Белый дом обвинил сирийские власти в нескольких случаях применения химического оружия против мирного населения и повстанцев.

Внешнеполитические и оборонные советники Обамы еще в 2012 году говорили ему, что всесторонняя помощь сирийским повстанцам может быстро завершить конфликт, однако президент США тогда предпочел ни во что не вмешиваться. В результате этого бездействия, а также вмешательства "Хизбаллы" и Ирана, бои в Сирии ожесточились. Только в этой ситуации Вашингтон и его европейские союзники срочно отказались от стратегии полного невмешательства, решив поставлять оружие повстанцам.
XS
SM
MD
LG