Accessibility links

В Грозном снова будут ходить троллейбусы


Министерство транспорта и связи Чеченской Республики займется воссозданием троллейбусной сети в столице республике. В Грозном появятся четыре троллейбусные линии, которые отчасти будут повторять маршруты, существовавшие в городе до начала боевых действий. Властям предстоит восстановить депо, протянуть провода, построить остановки. Подвижной состав будет закуплен российского производства.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Министерства транспорта и связи, линии будут запущены в 2016 году. Планировалось, что движение пустят на три года раньше, но проблемы с финансированием сдвинули запуск линий. В министерстве рассчитывают реализовать проект максимум за 5 миллиардов рублей, пока речь идет о 2,5 миллиардах рублей. В министерстве отметили, что выбрали вариант троллейбуса, потому что он экологичнее автотранспорта и удобнее маршруток, а также из-за дешевизны и скорости постройки линий. От трамваев решено было отказаться из-за дороговизны проекта и неизбежности возникновения пробок в период строительства трамвайных линий.

По мнению экспертов, предполагаемая для реализации проекта сумма в 5 миллиардов рублей адекватна, однако, по их мнению, вместо троллейбуса - устаревшего вида транспорта для города с растущим населением - правильнее было бы отдать предпочтении, например, электробусам, пишет газета "Известия" 18 июня.
XS
SM
MD
LG