Accessibility links

Грузинское вино прошло "растаможку", но до поступления в розницу придется подождать


Первая партия грузинского вина прошла таможенный контроль в России и попала в свободное обращение, однако для поступления на прилавки в торговые сети дистрибьютору придется вначале создать т.н. стоки, сообщил агентству "Прайм" руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

"Это пока первая ласточка, капля в море - если сейчас люди побегут в магазин, ничего не купят", - отметил Давиташвили. Первая партия вина из 30 тысяч бутылок "Винной компании Дугладзе" пересекла российскую границу 15 июня. Всего в таможенном пункте Селятино сейчас ожидает "растаможки" 300 тысяч бутылок вина. Первая партия грузинских коньяков из 21 тысячи бутылок производителя "Традиционное виноделие Кахети" уже поступила в российскую столицу.

"Чтобы загрузить российский рынок с тем, чтобы найти грузинское вино, если не в магазине у дома, то в супермаркете в получасе езды, по нашим подсчетам, надо ввезти около 3-4 миллионов бутылок", - считает руководитель агентства. Этого можно ожидать к концу осени, началу зимы, добавил он. По его оценкам, пик загрузки будет к Новому году и в лучшем случае объем поставок грузинского вина в 2013 году может достичь 5 миллионов бутылок. Тем временем, акцизных марок на грузинское вино пока выпущено всего 1 миллион, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG