Accessibility links

Парламент Грузии намерен инициировать импичмент президенту Саакашвили


Парламентское большинство в связи с заявлением президента Грузии о том, что создание тайников с оружием проходила по его личному распоряжению, планирует на этой неделе устроить Михаилу Саакашвили импичмент. "Думаю, более чем достаточно оснований для того, чтобы в парламенте началась процедура для объявления импичмента президенту", - заявил на брифинге представитель большинства Гия Жоржолиани.

Ожидать начала импичмента стоит не раньше среды – именно тогда состоится пленарное заседание, во время которого лично Жоржолиани предпримет соответствующие шаги. Депутат уверен, что его поддержат. "Это необходимо не для того, чтобы Саакашвили не был президентом, это и без того произойдет в октябре (после президентских выборов), а для того, чтобы общественность полностью осознала губительные для страны действия преступного режима, и было выделено ответственное лицо, которое было архитектором этого режима", - пояснил свою инициативу Жоржолиани.

На днях в регионе Самегрело была обнаружена система тайников, заполненных оружием, боеприпасами, наркотиками. Там же оказались видеозаписи пыток и списки неугодных правившей до прошлогодних парламентских выборов партии "Единое нацдвижение". Накануне Саакашвили заявил, что тайники были созданы по его личному распоряжению – "для безопасности". "Мною было дано разрешение на создание этих складов для того, чтобы в условиях возобновления агрессии мы не оказались бы такими незащищенными, какой была наша инфраструктура в 2008 году", - сказал президент.
XS
SM
MD
LG