Accessibility links

Роспотребнадзор может направить в Грузию третью проверку


В июле в Грузию может быть направлена третья по счету инспекция Роспотребнадзора для проверки предприятий, которые собираются возобновить поставки вина в Россию. Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

"По третьей инспекции к нам поступила заявка на 34 грузинских завода, в том числе шесть - на повторную инспекцию", - рассказал Онищенко. Он уточнил, что именно по этим заявкам сотрудники Роспотребнадзора, возможно, в июле проведут проверки с выездом в Грузию.

С 14 апреля в Роспотребнадзор поступило 333 заявки от 24-х грузинских производителей на проведение экспертизы. Речь идет о вине, коньяке, чаче и минеральной воде. "По результатам экспертизы оформлено 235 заключений о соответствии нормам по 136 наименованиям продукции от 18 изготовителей. Выдано 197 свидетельств о госрегистрации. Еще 39 находятся на стадии оформления", - сообщили в Роспотребнадзоре. Также разрешения начать поставки продукции в РФ получили два грузинских производителя минеральной воды. С 10 по 17 июня выдано 45 свидетельств о госрегистрации, 17 образцов продукции трех изготовителей были забракованы Роспотребнадзором.
XS
SM
MD
LG