Accessibility links

Ущерб от затопления Назрани водами Алханчуртского канала оценен в 15 млн рублей


Сумма ущерба, нанесенного Назрани в результате выхода из берегов вод Алханчуртского канала, по предварительным данным, составила 15 миллионов 140 тысяч рублей. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы республики 25 июня, было заявлено на встрече с главой Ингушетии, на которой Юнус-Бек Евкуров заслушал выводы комиссии о причинах выхода из берегов вод Алханчуртского канала, передает ИА REGNUM.

По информации вице-премьера Султана Цечоева, выход воды из русла канала произошел в зоне пересечения канала канализационным коллектором, строящимся в рамках возведения городской поликлиники. Выяснилось, что строительство подземного перехода коллектора через Алханчуртский канал осуществлялось без соответствующей проектно-сметной документации и, следовательно, необходимого учета возможных рисков. Одной из ключевых причин создания чрезвычайной ситуации назван пуск воды канала до завершения строительных работ. По словам премьера, проведение аварийно-восстановительных работ затруднялось из-за возведения в охранной зоне канала самовольных хозяйственных построек. Кроме того, была признана неудовлетворительной работа по обслуживанию канала.

Глава Ингушетии дал недельный срок, чтобы подготовить схему движения всех коллекторов, доработать выводы комиссии в части ответственности должностных лиц и представить предложения по недопущению в будущем подобных инцидентов. 10 мая вода вышла из берегов Алханчуртского канала и затопила близлежащие окрестности.
XS
SM
MD
LG