Accessibility links

Депутаты Кабардино-Балкарии призывают ограничить оборот некоторых препаратов


Парламент Кабардино-Балкарии сегодня, 2 июля, принял обращение к министру здравоохранения России с просьбой в кратчайшие сроки отнести лекарства "лирика" и "тропикамид" к числу средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптеках, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами.

"В настоящее время в РФ и, в частности, в Кабардино-Балкарии отмечается массовое немедицинское употребление в подростковой и молодежной среде лекарственных препаратов "лирика" и "тропикамид", обладающих выраженным психоактивным действием", - цитирует документ "Интерфакс-Юг".

Как отмечается в обращении, в республике зафиксированы случаи установления наркотической зависимости, вызванной употреблением этих препаратов. "В сводках дежурной части МВД регулярно отмечаются случаи доставления в приемные отделения медицинских учреждений лиц, употребивших данный препарат в немедицинских целях, в бессознательном состоянии. Регулярно поступают жалобы родителей об отпуске аптечными учреждениями указанных препаратов несовершеннолетним", - говорится в обращении.
XS
SM
MD
LG