Accessibility links

Усупашвили: Для обеспечения безопасности в Грузии наблюдательной миссии ЕС недостаточно


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что нельзя позволить России заблокировать решение ОБСЕ о восстановлении деятельности ее миссии в Грузии, деятельность которой в связи с протестом России в 2008 году была приостановлена. Это заявление прозвучало на встрече с журналистами в рамках проходящей в Стамбуле сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Усупашвили отметил, что вопрос о восстановлении деятельности миссии ОБСЕ в Грузии обсуждался на встрече с президентом ПА ОБСЕ и его представителями на Южном Кавказе. "Миссия ОБСЕ не только наблюдает за ходом выборов, но и работает над вопросами безопасности в целом. Сегодня мир в Грузии обеспечивает только наблюдательная миссия Евросоюза, и мы видим, что зачастую этого недостаточно", - цитирует спикера парламента "Вестник Кавказа".

Усупашвили считает, что успех Грузии в вопросах безопасности зависит от присутствия на грузинской территории миротворческих сил под эгидой ОБСЕ, которые находились на этих территориях на протяжении многих лет. По его словам, в итоговой декларации ПА ОБСЕ будет зафиксирована рекомендация по восстановлению деятельности миссии и обязательство к ускорению реинтеграции Грузии.
XS
SM
MD
LG