Accessibility links

Беженцы в Карабулаке продолжают голодовку


Беженцы из Чечни и Северной Осетии, объявившие 1 июля бессрочную голодовку в ингушском городе Карабулак, отказываются прекращать акцию протеста.

Как сообщает корреспондент "Эхо Кавказа", выселение временно приостановлено. Среди участников протеста две беременные женщины, у одной из них, беженки из Чечни Амины Эсембаевой, вчера начались преждевременные роды на почве стресса, после того как власти распорядились снести вагончики в пункте временного размещения (ПВР) на территории "Промжилбазы". В настоящее время женщина находится в больнице. "Пятые сутки мы держимся. Нам очень плохо. Но до нас никому нет дела", - заявила корреспонденту "Эхо Кавказа" участница акции, беженка из Северной Осетии Аза Ахильгова. На место прибыли вооруженный ОМОН и тяжелая техника – бульдозеры и трактора, намеревавшиеся снести и разобрать ветхое жилье.

Власти отказываются предоставлять людям жилье, рекомендуя им поселиться в частном секторе у местного населения. По мнению представителей органов власти, лица, проживавшие в ПВР "Промжилбаза", не имеют права на жилищные сертификаты, поскольку у них аннулированы статусы беженцев. Беженцы обвиняют власти в том, что им по надуманным причинам отказывают в выдаче необходимых документов для продления статуса беженца.

Как заверили городские власти участников голодовки, они могут оплатить стоимость проживания беженцев в частном секторе из расчета 4 тысячи рублей в месяц. Как утвеждают участники акции, найти подходящее жилье за такую сумму нереально и цены на рынке жилья намного выше.
XS
SM
MD
LG