Accessibility links

Спикер объяснил необходимость снижения кворума для принятия поправок в Конституцию Грузии


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили считает, что предполагаемые изменения в Конституцию страны, которые касаются снижения кворума для принятия конституционных поправок с 2/3 до 2/4, помогут исправить недостатки в главном законе страны, сообщает "Новости-Грузия".

По словам Усупашвили, с 1995 года для внесения изменений в Конституцию установлен один кворум - 2/3 списочного состава, при нем было внесено до 30 изменений в Конституцию, в том числе 27 за последние девять лет. "От этих изменений Конституция значительно пострадала и, по-моему, ухудшилась. Мы стоим перед выбором: вступят ли в силу те поправки, которые предполагают увеличение кворума до 3/4, и этим осложнится процесс изменений, или мы дождемся решения госкомиссии, которая будет работать год над фундаментальными изменениями, улучшим Конституцию и назначим высокий кворум", - заявил Усупашвили.

Парламентское большинство в июле заявило о намерении внести в Конституцию вторые по счету поправки после парламентских выборов 2012 года, когда к власти пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили. С внесением первых поправок у коалиции возникли проблемы, так как большинству не хватало голосов для принятия изменений и депутаты бывшей правящей партии "Единое национальное движение" согласились поддержать их лишь после проведения рейтингового голосования. Тем самым они доказали, что "Грузинская мечта" не смогла бы без их помощи внести поправки в Конституцию.
XS
SM
MD
LG