Accessibility links

Следующие слушания по делу Царнаева назначены на 26 сентября


Слушания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, продолжатся 23 сентября (ранее сообщалось, что следующее заседание состоится 26 сентября). Заседание суда накануне продолжалось около 20 минут, после чего Царнаева увезли обратно в тюремную больницу в Форт-Дивенсе под Бостоном, передает ИТАР-ТАСС.

Первое заседание прошло на фоне акций двух групп местных жителей - сторонников и противников Царнаева. Сам обвиняемый появился в суде всего на семь минут. В начале заседания Царнаев заявил, что не признает свою вину ни по одному из 30 пунктов предъявленных обвинений. В зале присутствовали 30 пострадавших от взрывов во время Бостонского марафона. Судья предложила им выступить, однако никто не воспользовался этой возможностью. Обвинение пока не определилось, какую меру наказания будет требования подсудимому.

Прокурор не зачитывал 74-страничное обвинительное заключение, а кратко изложил семь предъявленных подсудимому обвинений. "Максимальное наказание по этим обвинениям - пожизненное заключение или смертная казнь", - заявил прокурор. Царнаеву, в частности, предъявлены обвинения "в использовании оружия массового уничтожения, а именно - самодельного взрывного устройства", и в "злонамеренном уничтожении частной собственности с помощью взрывного устройства, вызвавшем гибель людей". По 17 из 30 пунктов предъявленных обвинений молодому человеку грозит пожизненный срок или смертная казнь.
XS
SM
MD
LG