Accessibility links

Михаил Саакашвили: Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС снято с повестки дня


Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом снято с повестки дня, заявил на пресс-конференции в Кишиневе президент Грузии Михаил Саакашвили. По его информации, единственное, за что сейчас борется Грузия, – это инициирование Соглашения об ассоциации с ЕС, то есть договор не вступит силу, но будет подписано, что это окончательно согласованный проект. В случае с Молдовой указанный вопрос уже решен, а в отношении Грузии и тут возникли вопросы.

"Два года назад все считали, что вместе с Молдовой мы не только подпишем договор об ассоциации, но и получим декларацию европейской перспективы двух стран, что в будущем позволило бы стать потенциальными кандидатами на вступление в ЕС. К несчастью, ввиду наших внутренних факторов с повестки дня было снято не только предоставление декларации европейской перспективы, но и подписание соглашения об ассоциации... Мы с Молдовой были отличниками в одном классе, и мы точно не хотим стать двоечниками и отстать", - отметил президент.

В рамках визита в Молдову Михаил Саакашвили провел ряд встреч, в том числе с президентом страны, председателем парламента и премьер-министром, сообщает "ИнтерпрессНьюс".
XS
SM
MD
LG