Accessibility links

Минюст Грузии отказал Саакашвили в увольнении генпрокурора


Глава Минюста Грузии Тея Цулукиани ответила сегодня, 16 июля, на письмо президента Михаила Саакашвили, в котором тот просит уволить генпрокурора Арчила Кбилашвили, отказом. Министр подчеркнула, что для нее "наличие независимого, компетентного и сильного прокурорского корпуса является государственным приоритетом", передает "Грузия онлайн".

"Я не считаю целесообразным использовать полномочия, предоставленные мне статьей 9 закона "О прокуратуре", и предоставить прошение об освобождении от занимаемой должности генерального прокурора", - пояснила она свою позицию. Также Цулукиани в своем письме потребовала проявлять уважение к прокурору и судье "несмотря на то, нравится ли ей или президенту Грузии принятое прокурором решение, или нет. "Судья, прокурор и адвокат - это те три профессии, которые вы и я должны уважать, если мы действительно хотим независимого правосудия", - пишет Цулукиани.

Саакашвили потребовал уволить генерального прокурора за освобождение от уголовной ответственности Владимира Бедукадзе - автора скандальных видеосъемок издевательств и бесчеловечного отношения к заключенным в Глданской тюрьме №8.
XS
SM
MD
LG