Accessibility links

Гамкрелидзе: Заявления о деятельности в Грузии американской биолаборатории - полный абсурд


Директор Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе называет полным абсурдом заявления российских политиков о деятельности в Грузии американской лаборатории. МИД РФ распространил заявление в связи с публикацией доклада Госдепа США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения, в котором выразил обеспокоенность по поводу биологической деятельности США близ границ России.

Как отмечает грузинская сторона, в заявлении МИД РФ нет прямого указания на Грузию, но это прозвучало в контексте заявления внешнеполитического ведомства из уст российских депутатов и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, которые прямо указали на противоправную деятельность в Грузии лаборатории им. Лугара. Грузия предоставила российской стороне полную информацию о деятельности лаборатории. Более того, лабораторию уже дважды посещали российские ученые. Как заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, российские ученые не скрывали удовлетворения высоким уровнем лаборатории.

"Это высшего уровня научная лаборатория, имеющая много направлений. На месте работают высококвалифицированные специалисты. После того, как в свое время со стороны России были сделаны подобные заявления, мы пригласили российских экспертов, которые провели в лаборатории мониторинг и остались очень довольны. Никакого биологического оружия, никакой секретной деятельности в этой лаборатории не ведется. Любой эксперт, специалист, исследователь может приехать и лично убедиться в этом", - заявил Гамкрелидзе.
XS
SM
MD
LG