Accessibility links

Чирикба: Проблем с трудоустройством репатриантов из Сирии не должно быть


Руководство МИД самопровозглашенной республики Абхазия и замглавы Госкомитета по репатриации навестили соотечественников из Сирии, временно размещенных в пансионате «Черноморец» в городе Гудаута. Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба отметил хорошие условия, которые обеспечили государство и руководство пансионата для прибывших около месяца назад соотечественников, сообщает "Апсныпресс".

Чирикба выразил надежду, что адаптация репатриантов будет осуществляться эффективно, и каждый из возвратившихся на историческую родину людей сможет найти свое место в абхазском обществе. «Первая задача на сегодняшний день - выучить абхазский и русский языки. Это кратчайший путь к адаптации», - отметил министр. Репатрианты интересовались и перспективами приобретения абхазского гражданства. Как отметил замглавы Госкомитета по репатриации Инар Гицба, в настоящий момент идет процесс ускоренной подготовки необходимой документации для оформления гражданства, но вначале каждый репатриант получит удостоверение, подтверждающее его статус.

Во время встречи было отмечено, что актуальна для репатриантов и проблема трудоустройства. Среди прибывавших из Сирии соотечественников есть врачи-офтальмологи, инженеры-строители, механики, филологи-арабисты, специалист в области английской литературы, преподаватель музыкальной школы, фармацевты, юристы, переводчики. Глава МИД подчеркнул, что "все эти профессии востребованы в Абхазии, поэтому особых сложностей с трудоустройством быть не должно, тем более, что многие из ранее прибывших репатриантов уже успешно работают".
XS
SM
MD
LG