Accessibility links

Юнус-Беку Евкурову отмечает 50-летие


Врио президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров празднует сегодня 50-летний юбилей. Среди первых его поздравил врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. "Юнус-Бек Евкуров - один из избранных элитных офицеров ГРУ СССР и России, настоящий патриот своей Родины во всех смыслах и измерениях. Это он доказал и на фронте, и в тылу. Во всем, где требуется мужество и преданность, он всегда на передовой", - говорится в поздравлении Абдулатипова.

Оценивая свои 50 лет, Евкуров признался, что жизнь его удалась. "Но не оттого, что я глава республики, а оттого, что я считаю, что прожил достойно. Сейчас вот судьба дала мне такой шанс - руководить целым регионом, своей малой родиной. И на этом месте, думаю, я тоже свою страну не подвожу и стараюсь делать все с пользой", - сказал Евкуров в преддверии юбилея. Глава республики заявил, что после пяти лет работы на Ингушетию он чувствует поддержку народа. "Очень ценю ту реальную поддержку, которая есть на сегодняшний день. Если это 40%, то это честно. А те, к примеру, 60%, которые не поддерживают, они не боятся мне об этом говорить", - приводит его слова "Московский комсомолец".

Юнус-Бек Баматгириевич Евкуров родился 30 июля 1963 г. в селе Тарское Пригородного района Северо-Осетинской АССР. В Вооруженных силах с 1982 г. В 1989 г. окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 г. - Военную академию им. Фрунзе, в 2004 г. - Военную академию Генштаба. Служил на различных командных должностях в ВС РФ. Указом президента РФ от 13 апреля 2000 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Косово, присвоено звание Героя России. С 2004 г. - замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа. 31 октября 2008 г. по представлению президента РФ Народным собранием Ингушетии наделен полномочиями президента республики сроком на пять лет.
XS
SM
MD
LG