Accessibility links

Израиль и Палестина заключили первое соглашение перед мирными переговорами - СМИ


Первые мирные переговоры Палестины и Израиля начались с принятия договоренностей. Согласно им, Израиль завтра, 13 августа, отпустит на свободу 26 палестинских заключенных, осужденных на длительные сроки. Мирные переговоры между сторонами начнутся в среду в Западном Иерусалиме, а продолжатся в городе Иерихон, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на The Guardian.

В заявлении премьер-министра Биньямина Нетаньяху уточняется, что 14 из них будут отправлены в сектор Газа и 12 - репатриированы на Западный берег. Также Израиль опубликовал список из 104 заключенных, которые будут отпущены на свободу в течение следующих девяти месяцев. Все они были осуждены на срок от 20 лет лишения свободы. В Израиле это решение было воспринято негативно.

Палестина, со своей стороны, не будет препятствовать постройке 1200 домов для еврейских беженцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. До принятия договора все поселения на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме являлись незаконными.
XS
SM
MD
LG