Accessibility links

НПО призывает премьер-министра Грузии "проснуться"


Накануне вечером, перед Госканцелярией в Тбилиси, прошла акция Общественного союза "Дроа" (Пора) под названием: "Пора Бидзо проснуться". Как заявили участники, целью акции было донести до премьер-министра Бидзины Иванишвили, что означают прикрепленные на груди красные маки. "В то время, как 20% территорий страны оккупированы, нет времени для сна, премьер должен проснутся и присмотреть за страной", - цитирует активистов портал "Грузия онлайн".

Участники акции устроили перфоманс, в которым изобразили сон премьера. Они поставили перед канцелярией кровать, на которой лежал один из участников акции. Также активисты союза изображали министров. У всех участников акции на груди был прикреплен красный мак. По их словам, эти маки являются знаком скорби, и стыдно, когда премьер не знает, что они обозначают. "Пусть премьер придет и мы детально объясним ему, что обозначают эти маки. Это символ того, как погибли наши герои во время российско-грузинской войны", - отметил один из участников акции.

Во время пребывания на борту корабля американских ВМС Bulkeley, зашедшего в порт Батуми, премьер выразил удивление, увидев на лацкане пиджака президента Грузии красный мак и спросил его, что это означает. "Что это у тебя на груди, где достал? Что это такое, что означает?" - спросил Иванишвили, на что Саакашвили ответил: "Помогу и тебе достать. Это память о наших погибших солдатах".
XS
SM
MD
LG