Accessibility links

Турция передаст командование Blackseafor Украине


Корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blaсkseafor в период с 14 до 20 августа будут находиться в Севастополе, где состоится передача командования группой от Турции к Украине, сообщает Минобороны Украины. "Согласно перечню мероприятий военного сотрудничества ВС Украины на июль-август в Севастополе с целью начала августовской активации будут находиться корабли оперативного международного соединения", - говорится в сообщении.

Согласно плану активации сегодня, 14 августа, на борту корабля управления "Славутич" (ВМС Украины) состоится пресс-конференция командования соединением, которое возглавит капитан первого ранга Андрей Тарасов (ВМС Украины). 15, 16 и 18 августа корабли соединения будут открыты для посещения. 17 августа с участием делегаций командующих военно-морских сил стран Черноморского региона состоится церемония смены командования Blaсkseafor. По принципу ротации оно будет передано от ВМС Турецкой Республики к ВМС Украины.

На 20 августа запланирован выход кораблей соединения в море, где будут проводиться тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по связи, по поиску и спасанию, по тактическому маневрированию. При активации с 23 до 27 августа корабли будут находиться с дружественным визитом в порту Новороссийска (Россия), а с 30 августа по 3 сентября - в порту Синопа (Турция), передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG