Accessibility links

Продавший Грузии фальшивые миноискатели британец осужден на 7 лет


Центральный уголовный суд Лондона приговорил бизнесмена Гэри Болтона к семи годам тюремного заключения за производство и продажу фальшивых миноискателей. Устройства Болтона покупались для использования вооруженными силами некоторых стран., сообщает британское издание Independent.

Бизнесмен продавал устройства международным клиентам за сумму, превышающую 10 тысяч фунтов. Болтон заверил покупателей, что его "детекторы" способны определить месторасположение бомб, наркотиков, слоновой кости, табака и даже денег. Эти устройства представляли собой маленькие пластиковые коробки с ручками и антенной. Сообщается, что на производство одного фальшивого детектора бизнесмену требовалось не более 5 фунтов.

В мае Британский суд приговорил к тюремному заключению другого бизнесмена, торгующего неработающими миноискателями. Заработавший на их продаже 76 миллионов долларов Джеймс Маккормик получил десять лет тюрьмы. За основу прибора был взято устройство по нахождению шариков для гольфа за 20 долларов. Приборы приобрели, в частности, полиция и спецслужбы Ирака, Грузии, Саудовской Аравии и США. По заявлению прокуратуры, из-за устройств Маккормика погибли люди.
XS
SM
MD
LG