Accessibility links

В Южной Осетии выйдет в свет книга "Грузинские летописцы и историки о Южной Осетии и Грузии"


В Цхинвали готовится к изданию книга "Грузинские летописцы и историки о Южной Осетии и Грузии", посвященная пятилетию признания Южной Осетии Россией. Как сообщил информагентству "Рес" автор и составитель книги Борис Чочиев, в книгу войдут отрывки из летописей и научных трудов крупных грузинских ученых, в которых утверждается, что территория самопровозглашенной республики Южная Осетия никогда не являлась и не является частью грузинского государства.

"Фактически, данная книга еще раз разбивает миф грузинской пропаганды о том, что никакой Южной Осетии, якобы, не существует, а осетины, будто бы являются "пришельцами" на грузинской земле, - сказал Чочиев. - Более того, грузинские историки на страницах этой книги аргументировано утверждают, что пришельцами на Кавказе являются наоборот, сами грузины".

По словам Чочиева, главной отличительной чертой книги является то, что отрывки из грузинских летописей и научных трудов даются как на языке оригинала, так и в переводе на русский и английские языки. По словам Чочиева, идея создания книги возникла у него еще в 80-х годах. Издание такого сборника, по его словам, продиктовано стремлением разоблачить грузинских фальсификаторов истории – причем, сделать это, не вдаваясь в полемику с апологетами этой теории, а исключительно на основании исчерпывающего документального материала без каких-либо комментариев.
XS
SM
MD
LG