Accessibility links

Правозащитники просят власти Дагестана расследовать погромы в Хаджалмахи


В дагестанском селе Хаджалмахи народные дружины вершат самосуд над местными мусульманами-салафитами, что требует срочного вмешательства со стороны руководства Дагестана и Генпрокуратуры, заявили представители правозащитных организаций в открытом письме врио главы Дагестана, а также руководителям республиканских и федеральных правоохранительных органов, сообщает "Кавказский узел".

По данным авторов распространенного накануне открытого письма, ссылающихся на поступившие от сельчан заявления, ночью 4 августа народные дружины в сожгли в селе три дома, а 2 августа сожгли дом убитой ранее местной жительницы, а в двух других домах устроили погромы и украли вещи и продукты. Авторы обращения просят инициировать комплексную проверку законности действий народных дружин в Хаджалмахи и проверить, должным ли образом расследуются происходящие с марта 2013 года события в селе. По их информации, за этот период были убиты семь жителей Хаджалмахи. Как утверждают родственники убитых, народные дружины устроили самосуд над их близкими.

Обстановка в селе начала накаляться в марте, когда состоялся общественный сход, постановивший, что жители села, чьи родственники находятся в розыске, а также те, кто, по мнению участников схода, пособничает боевикам, должны покинуть село. "Впоследствии местный совет принял решение, согласно которому, из села должны уйти все жители, исповедующие ислам салафитского толка, или же они могут остаться при условии публичного покаяния за свои убеждения в местной мечети", - пишут авторы обращения.
XS
SM
MD
LG