Accessibility links

Роспотребнадзор остался недоволен состоянием школ Дагестана


Роспотребнадзор оставил без разрешения на начало учебной деятельности восемь дагестанских школ, сообщила начальник отдела санитарного надзора управления ведомства по республике Лариса Пантина. "На 30 августа комиссия по приемке школ к новому учебному году проверила все 1588 школ республики. Из них восемь не получили разрешения на начало учебной деятельности. Еще в трех школах специалисты Роспотребнадзора не разрешают использовать отдельные корпуса", - приводит слова Пантиной "Интерфакс-Юг".

По ее словам, материалы по этим школам направлены в федеральные суды. По двум школам уже есть решения судов на приостановление их деятельности на 45 и 30 суток. Всего же за выявленные нарушения санитарного законодательства в ходе приемки школ составлено 527 протоколов об административном правонарушении. Помимо этого в суды направлены материалы о закрытии отдельных корпусов нескольких школ.

В целом материально-техническая база образовательных учреждений республики, особенно в сельской местности, по результатам проверок, продолжает оставаться неудовлетворительной, отметила Пантина. Среди основных претензий специалистов Роспотребнадзора - отсутствие централизованного водоснабжения, отсутствие центральной канализации, отсутствие медицинских кабинетов или не соответствие кабинетов гигиеническим требованиям.
XS
SM
MD
LG