Accessibility links

Адвокаты Мерабишвили считают, что в его отношении нарушен принцип справедливого правосудия


Адвокаты генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили утверждают, что судья Кутаисского апелляционного суда, который оставил в силе решение горсуда об избрании предварительного заключения, не имел соответствующей квалификации.

"Глава Кутаисского апелляционного суда Малхаз Гурули, который оставил в силе меру пресечения в отношении Вано Мерабишвили, является членом палаты по уголовным делам. Согласно грузинскому законодательству, право на рассмотрение меры пресечения есть только у судьи следственной коллегии. Исходя из этого, Малхаз Гурули не имел права рассматривать меру пресечения, и тем самым нарушил закон", - говорится в заявлении.

По информации портала "Грузия онлайн", адвокаты считают, что в отношении Мерабишвили нарушен принцип справедливого правосудия, и намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они призывают Высший совет юстиции начать дисциплинарное следствие в отношении Малхаза Гурули и изучить вышеуказанный факт. Адвокаты полагают, что судья действовал "под контролем" прокуратуры.
XS
SM
MD
LG