Accessibility links

В Южной Осетии сокращено финансирование научных исследований


В самопровозглашенной республике Южная Осетия сокращена бюджетная поддержка научно-исследовательской деятельности, сообщили в Министерстве образования и науки РЮО. Там отметили, что в 2009-2012 годах ежегодно в бюджете на исследовательские проекты и развитие науки было предусмотрено 5 млн рублей. В этом году сумма снизилась до одного 1 млн рублей. В результате такая разница отразилась на разработке и реализации научных проектах югоосетинских ученых.

"Этих средств оказалось недостаточно для финансирования всех научных проектов. По итогам утвержденных экспертным советом проектов на 2013 год наши деятели науки недовольны объемами финансирования: ведь им предлагается соблюсти качество подготовки проектов на высоком уровне", - сказали в Минобразования, подчеркнув, что если на 2014 год не будет предусмотрено дополнительное финансирование, внутренний конкурс ведомства не будет объявлен, передает информагентство "Рес".

Согласно Концепции развития науки на 2009-2013 годы и в соответствии со стратегией социально-экономического развития РЮО, приоритетными направлениями исследований являются осетиноведение, конфликтология и межэтнические исследования, экономика региона, геодинамические процессы Кавказа, информационные технологии, медико-биологические исследования, исследования в области энергетики. Ежегодно проводятся конкурсы научных проектов совместно с Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и внутренний конкурс Минобразования РЮО.
XS
SM
MD
LG