Accessibility links

Россию обвинили в присвоении 400 гектаров грузинской территории


Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь обвинил "российских оккупантов" в присвоении части грузинской территории. Поводом для этого стали демаркационные работы на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия, которые ведутся вопреки желанию официального Тбилиси, сообщает "Новости-Грузия".

"В течение последних месяцев и недель российские оккупанты присвоили более 400 гектаров земли. То есть у нас отняли эту огромную территорию так, что этого никто и не понял", - заявил грузинский президент, добавив, что утраченные территории можно было бы, к примеру, засадить яблоневыми садами, что полностью удовлетворило бы потребности населения в яблоках. Президент, неоднократно критиковавший нынешнее правительство Грузии за уступчивость по отношению к России, отметил, что такая политика себя не оправдывает. "Чем больше уступишь России, тем больше она отнимет", - сказал Саакашвили.

Ранее недовольство в связи с установкой проволочных заграждений в регионе выразил и грузинский МИД. В связи с этим он направил МИД России ноту протеста. Югоосетинская сторона, в свою очередь, заявляет, что речь идет об "обустройстве границы и на грузинскую территорию эти работы не распространяются". Полпред главы республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, как передает информагентство "Рес", отметил, что республика неоднократно предлагала грузинской стороне начать "совместную работу по демаркации границы, но ответа так и не получила".
XS
SM
MD
LG