Accessibility links

В Северной Осетии решили повысить интерес к родному языку


На заседании правительственной комиссии РСО-Алания по сохранению и развитию национального языка рассмотрен комплекс мер, способствующих повышению престижа профессии учителя осетинского языка и литературы. Как сообщает ИА REGNUM, было отмечено, что для этого необходимо полностью использовать механизм стимулирующих выплат, которые действуют в школах.

Директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Залина Канукова проинформировала членов комиссии о проблемах, которые возникли в процессе подготовки кадров по осетинскому языку, фольклору и литературе в системе общевузовского образования. По ее словам, обучение в московских вузах требует дополнительных расходов, которые не всегда предусмотрены бюджетом, и для разрешения финансового вопроса стоит воспользоваться практикой создания соответствующих фондов поддержки.

"Специалистам Министерства образования и науки республики вместе коллегами из Минфина следует произвести полные расчеты и определить цену вопроса, а после этого принять решение. Все это можно сделать в рамках программы по развитию и сохранению осетинского языка или по одной из тематических программ Минобрнауки", - подчеркнул председатель комиссии, вице-премьер Сергей Таболов.
XS
SM
MD
LG