Accessibility links

Ситуация в Дици мирная, ограничения не задействованы - МВД Грузии


Ситуация в селе Дици Горийского района на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия, несмотря на развернувшиеся 17 сентября события, мирная, подразделения МВД активно продолжают патрулирование и мониторинг на месте, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

По информации ведомства, с целью контроля ситуации и сохранения на административной границе мира и стабильности грузинская сторона активно сотрудничает с Миссией наблюдателей Евросоюза. МВД не подтверждает факты вступления в силу тех ограничений, которые были анонсированы югоосетинской стороной на 18 сентября, осуждает любые попытки введения каких-либо запретов на перемещение граждан через границу и призывает мировое сообщество к жесткому реагированию и адекватной оценке незаконных действий.

Югоосетинские власти намеревались с 18 сентября ужесточить порядок пропуска транспорта и грузов с грузинской стороны. Эти намерения, а также возобновленные работ по установлению заграждений из колючей проволоки вызвали протест местного населения. Как сообщали грузинские телекомпании, на выражение протеста представители югоосетинской стороны ответили оскорблениями и под угрозой применения оружия заставили местных жителей и освещавших происходящее журналистов покинуть территорию, на которой устанавливались заграждения. Позднее стало известно, что власти Южной Осетии отложили вступление в силу новых ограничений на неопределенное время.
XS
SM
MD
LG