Accessibility links

КБГУ будет бесплатно обучать беженцев из Сирии - ректор


Недавно Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Бербекова взялся за обучение юных черкесов, покинувших раздираемую войной Сирию. 104 из них были зачислены в учебное заведение в качестве студентов первого курса, сообщает информационный портал "Вестник Кавказа".

По словам ректора КБГУ Барасби Карамурзова, у вуза богатый опыт обучения студентов из-за рубежа. "Мы давно занимаемся обучением иностранных граждан, в прошлом году у нас обучались 526 иностранных граждан, 84% из них - это представители дальнего зарубежья от Южной Кореи до США, вот такая география". Поэтому КБГУ, по словам ректора, с готовностью пришел на помощь молодым людям, которые "оказались в очень тяжелом положении, многие из них приехали и остались здесь, не имея ничего - ни крова, ни денег".

Говоря об этом проекте, глава вуза отметил, что придает ему большое значение. "Я считаю, что это очень заметная гуманитарная акция", - заявил он. Ректор заверил, что учеба 104 новоиспеченных первокурсников на всем ее протяжении будет оплачена за счет бюджета. Также он выразил готовность и дальше осуществлять подобные наборы студентов среди представителей диаспоры. "Очень надеюсь, что это действительно будет продолжаться", - сказал Карамурзов.
XS
SM
MD
LG