Accessibility links

Обама из-за бюджетного кризиса отменил поездку на саммит АТЭС


Президент США Барак Обама из-за продолжающегося бюджетного кризиса отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезию и визит в Бруней. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном накануне, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

На фоне приостановки работы правительства президент США не может отправиться в зарубежное турне, пояснила пресс-служба Белого дома. Оставшись в стране, Обама продолжит добиваться от конгрессменов-республиканцев принятия бюджета, который позволит возобновить нормальную работу госорганизаций. Предполагалось, что Обама в субботу, 5 октября, отправится в турне по четырем странам Азии. В программу входило посещение Малайзии, Филиппин, Брунея и саммита АТЭС на индонезийском острове Бали. В рамках саммита, как сообщалось, должна была пройти встреча Обамы и президента России Владимира Путина.

Об отмене визита Обамы в Малайзию и Филиппины было объявлено 2 октября. Тогда пресс-служба Белого дома сообщила, что решение о посещении президентом США Индонезии и Брунея будет принято позже, в зависимости от развития ситуации с утверждением бюджета. Вместо Обамы делегацию США во время визита во все четыре азиатские страны возглавит госсекретарь Джон Керри, говорится в сообщении пресс-службы.
XS
SM
MD
LG