Accessibility links

В Чечне создали туристическую зону "Ведучи"


Туристско-рекреационная особая экономическая зона "Ведучи" создана на территории Итум-Калинского района Чечни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление правительства. Зону "Ведучи" включили в состав туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа. Власти Чечни направили соответствующую просьбу в правительство в мае этого года.

Туристический кластер СКФО включает пять горнолыжных курортов на территории Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана. Горнолыжный комплекс в селе Ведучи создает Руслан Байсаров. Реализация проекта началась в 2010 году. Общая сумма инвестиций в строительство составляет 14,4 миллиарда рублей. Из этой суммы 4,2 миллиарда рублей вложил Байсаров, остальное выделил Внешэкономбанк под государственные гарантии.

В рамках проекта "Ведучи" планируется построить 19 горнолыжных трасс с пропускной способностью 12 тысяч человек в час. На презентации курорта, которая состоялась в конце февраля этого года, Байсаров заявил, что строительство будет закончено через три-четыре года.
XS
SM
MD
LG