Accessibility links

В Чечне создана туристско-рекреационная экономическая зона "Ведучи"


На территории Итум-Калинского муниципального района Чеченской Республики создана туристско-рекреационная особая экономическая зона "Ведучи". Чеченский горнолыжный курорт включен в состав туристического кластера Северокавказского федерального округа. Эти решения зафиксированы в постановлении правительства РФ.

Как передает "Кавказский узел", открыть курорт "Ведучи" планируется в 2014 году. Впервые о планах создания туристического комплекса в этом районе власти республики заявили в январе 2010 года. На курорте планируется возвести 19 трасс общей протяженностью 46 км, пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. Самая протяженная трасса в "Ведучи" будет составлять 12,5 км, что позволит курорту войти в десятку европейских горнолыжных курортов с самыми протяженными лыжными трассами.

Горнолыжный комплекс строит совладелец Русской медной компании Руслан Байсаров. Он вложил в проект 4,2 миллиарда рублей, еще 10,2 миллиарда предоставляет Внешэкономбанк под государственные гарантии. На данный момент курорт фактически существует лишь в проекте. Трасса, ведущая от Грозного к селу Ведучи и одноименному комплексу, должна быть построена до конца 2013 года.
XS
SM
MD
LG